Женщина о рыбалке

Женский взгляд на рыбалку в целом,  и некоторых рыбаков, в частности (Женщина о рыбалке).

Женщина о рыбалке

Женщина о рыбалке

По-моему мнению, это совсем не женский сайт и, если честно, прочитать хоть одну статью или заметку о рыбалке до конца у меня ни разу не получилось. Как, когда и чем ловить рыбу — вопрос, наверное, интересный, но женщине — абсолютно непонятный и ненужный. Рыбу нужно есть, ну и в худшем случае, готовить.  Хотя перед приготовлением ее следует почистить. Но это по отношению к женщине, просто жесть. Конечно, встречаются особи женского пола которые интересуются и рыбалкой, и чисткой рыбы, и мужиками-рыбаками. Только почему-то думается, что это исключения из правил. Или просто им нечем заняться или они любят экстрим. Я к данным особям никак себя не отношу и вообще считаю себя домашним человеком, неприспособленным для жизни на какой-либо природе: плавать не умею, мерзну при температуре ниже +25 градусов, и в силу плохого зрения не могу следить за правильностью выпущенной лески на спиннинге. Поэтому в лодке с чистой совестью тупо считаю себя балластом и на всякий случай прикидываюсь всегда дурочкой. Хотя: я могу выбросить якорь,  смотать спиннинг, собрать и в нужный момент подать отцеп и этот большой сачок, кажется подсачек. Я даже самостоятельно вытащила пару щук, правда это случилось оба раза случайно. Да, кстати,  рыбу чистить я научилась (пришлось) — но только потому, что жалко, если она испортиться. Все эти манипуляции освоены мной с б-о-о-ольшим трудом и благодаря стараниям моего дорогого супруга, который ни жалел ни сил, ни матюгов, чтобы меня обучить. Непонятно только одно: зачем конкретно я нужна ему на рыбалке? Этим вопросом мы плавно переходим к классификации мужиков-рыбаков и тех, кто себя ими считает. Длительные наблюдения за любителями рыбки навели меня на мысль, что они все разные. Это только говориться, что мужики все одинаковы и надо им всем одно и тоже. Ну уж дудки! Среди рыбаков встречаются:

Женщина о рыбалке

  • рыбаки-маньяки. Так я называю людей, которых хлебом не корми, но каждый выходной день, и в мороз, и в жару они едут или идут ловить рыбу. Делать они это могут и в кампании и в абсолютном одиночестве. Они совершенно неприхотливы к комфорту, стараются обходиться самым малым: сигареты,  термос с чаем, батон, карамельки, легкая, без наворотов, лодка, удобный моторчик,  несколько воблеров, любимая старая куртка или спальник. На рыбалку они едут исключительно за рыбой и удовольствием, поэтому обходятся без горячительных напитков, чем существенно экономят семейный бюджет. Хочется еще вот что сказать: свой улов они не продают, а едят собственной семьей, излишки —  раздаются родственникам и соседям. Рыбаки-маньяки — мирные и спокойные, но мне всегда кажется, что их регулярные поездки на рыбалку — хороший способ отдохнуть от дома и не слышать кудахтанья собственных женщин. Основная тема для разговоров,  естественно, рыбалка да снасти.
  • рыбаки-беспредельщики. Это самые неприятные люди, да и люди-ли вообще? На рыбалку они ездят тупо напиться, подраться, а потом долго об этом рассказывать во всех красках. Они безжалостно валят  самую красивую березу ради охапки поленьев, пьяные ставят множество сетей и на утро сами же в них попадают лодочными моторами, сети же с уловом забывают в воде или на берегу. Как правило, такие «рыбалки» заканчиваются потерей или порчей множества рыбацкого скарба, синяками, порезами, а то и обращениями в МЧС. Естественно, после таких любителей рыбы, остается куча мусора и бутылок.
  • деловые рыбаки. Здесь все просто: на рыбалку ездят редко, так как сильно заняты работой. Но уж если собрались! Едут подальше, ловят поглубже и рыбу получше. Ради  разрешения поймать «красненькую» могут и денег заплатить. И если рыбы наловят — то и себе и на продажу. Конечно, могут и покуролесить, но в меру — дело прежде всего. Рыба будет поймана, вычищена, в дорожный холодильник забита. На снастях и моторах  деловые рыбаки, как правило, не экономят: куртки и навигаторы самые навороченные.
  • рыбаки с прибамбасами. Интересная разновидность. Тут важна не сама рыбалка и пойманная рыба, а  процесс приготовления и сборов. Снастей нужно набрать побольше, побольше, и всяких разных, даже  тех, которыми не пользуешься 20 лет: так надо, на всякий случай, а вдруг. Как правило, «а вдруг» никогда не случается. Оборудование берется не просто всё, а еще и с запасными частями и запасными частями к запасным частям. Если это эхолот, то к нему прилагается аккумулятор, запасной аккумулятор, батарейки, если все аккумуляторы разрядятся. К лодочному мотору прилагается бак с бензином и маслом, канистра с запасным бензином, еще  бадья с маслом, комплект свечей новых, комплект свечей, которые уже отработали свой век, но пусть будут. Я молчу про отвертки, плоскогубцы, фонарики и фонари, ножики и ножи, запасные комплекты заплаток для лодки т.д. И этого реально огромное количество!  Естественно, сборы на такую рыбалку длятся не одни сутки. Все методично упаковывается и складывается по предварительно составленным спискам, тщательно проверяется и охраняется — попробуй только выкинь что-нибудь нужное! Отдельная тема — питание на рыбалке. Продукты закупаются в угрожающих количествах с превосходным разнообразием (дома мы так не едим, однозначно).  Одежда собирается мешками, на все-все случаи жизни: от жары до заморозков. Конечно, рыбакам с прибамбасами следует сказать и слова благодарности: как правило, только у них можно найти аптечку с бинтами и йодом, крем для бритья, мазь от комаров и отдельно(!) мазь от клещей и мошек. Нервы истреплет такой рыбак до основания, но зато комфорт обеспечит!

Это, конечно субъективный взгляд женщины о рыбалке — женщина о рыбалке думать не  должна!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Новые
Старые Популярные